Conhecidos os grandes finalistas do Freio de Ouro

 

Depois de três dias de disputas, os 28 conjuntos - 14 machos e 14 fêmeas - que vão disputar a grande final do Freio de Ouro neste domingo, dia 30 de agosto, foram conhecidos. Um grande público lotou as arquibancadas da pista do cavalo Crioulo, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS), para acompanhar as provas de mangueira pela manhã e de campo à tarde.

 

Na ponta, até o momento, AS Malke Safira, da Cabanha Capão da Ronda, de Cruz Alta (RS), e Quinchero de Santa Angélica, da Cabanha Estribillo, de Pedras Altas (RS). De acordo com o vice-presidente de Eventos da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), Luís Rodolfo Machado, as condições do tempo e da pista ajudaram os conjuntos a desempenhar o seu melhor nesses três dias de competição na Expointer. Mas para este domingo, a perspectiva é de uma prova imprevisível. "A expectativa é das melhores. Todos darão o máximo dos seus cavalos, pois qualquer deslize pode ser fatal", salienta.

 

A grande final do Freio de Ouro, que integra a programação da Expointer, inicia a partir das 13h deste domingo, 30 de agosto. O ciclo conta com o patrocínio de Ipiranga, Massey Ferguson, Vivo e Banrisul, além do apoio da Supra.

 

Confira os finalistas

 

Fêmeas


AS MALKE SAFIRA
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: JÚLIA E MANUELA DA COSTA
Estabelecimento: CABANHA CAPÃO DA RONDA, CRUZ ALTA-RS
Ginete: GABRIEL MARTY
 

JOTACE UTOPIA
Criador: JOÃO JURACI CANTARELLI, URUGUAIANA-RS
Expositor: JOÃO JURACI CANTARELLI
Estabelecimento: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAÍ-RS
Ginete: RAUL LIMA


DIVISA DE LOS CAMPOS
Criador: ALDO VENDRAMIN, CURITIBA-PR
Expositor: ALDO VENDRAMIN
Estabelecimento: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR
Ginete: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA


BT BASTEIRA
Criador: CONDOMÍNIO FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS
Expositor: MARCELO E MARIA DA GLORIA TELLECHEA CAIROLI
Estabelecimento: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA, ALEGRETE-RS
Ginete: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA


CAMPANA TÊMPERA
Criador: MÁRIO MOGLIA SUÑE, BAGÉ-RS
Expositor: MÁRIO MOGLIA SUÑE
Estabelecimento: CABANHA CAMPANA, BAGÉ-RS
Ginete: MARIO DOS SANTOS SUÑE


EMBLEMA BERTOLINI
Criador: IRANI BERTOLINI, MINAS DO LEÃO-RS
Expositor: IRANI BERTOLINI
Estabelecimento: CABANHA BERTOLINI, MINAS DO LEÃO-RS
Ginete : RAUL LIMA


CAPANEGRA OÑA GUINDA
Criador: FERNANDO DORNELLES PONS, BAGÉ-RS
Expositor: FERNANDO DORNELLES PONS
Estabelecimento: CABANHA CAPANEGRA, BAGÉ-RS
Ginete: ROBERTO CARLOS FERRAZ DUARTE


GUAPA 72 DO CERRO VELHO
Criador: LIZANDRO PAZ LOPES, SANTA CRUZ DO SUL-RS
Expositor: BRUNO BERWIG TOMBINI
Estabelecimento: SEMENTES E CABANHA TOMBINI, CARAZINHO-RS
Ginete: CHARLES FAGUNDES


QUENTUCHA DO AIPO
Criador: MÁRIO ROBERTO MATTOS SACCO, SÃO SEPÉ-RS
Expositor: REGINALDO OLIVEIRA TAVARES
Estabelecimento: CABANHA DO DIAMANTE, NOVA SANTA RITA-RS
Ginete: ADRIANO A. STRECK


RICOLETA DE SÃO MANOEL
Criador: RICARDO ALVAREZ, SÃO BORJA-RS
Expositor: CABANHA COLA CRIOULA
Estabelecimento: CABANHA COLA CRIOULA, PANTANO GRANDE-RS
Ginete: LINDOR COLLARES LUIZ


ALMA GÊMEA CALA BASSA
Criador: MARCELO REZENDE MÓGLIA, BAGÉ-RS
Expositor: MARCELO REZENDE MÓGLIA
Estabelecimento: CABANHA CALA BASSA, BAGÉ-RS
Ginete: MARCELO REZENDE MÓGLIA


ESTÂNCIA DO MACANUDO
Criador: MAURO E TELMO FERREIRA, LAVRAS DO SUL-RS
Expositor: MAURO E TELMO FERREIRA
Estabelecimento: CABANHA MACANUDO, LAVRAS DO SUL-RS
Ginete: GABRIEL MARTY


BASCA RANCAGUA
Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS
Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS
Estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS
Ginete: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA


OCASIÓN DA COXILHA ALTA
Criador: CLÁUDIO FRANCO GONÇALVES, JAGUARÃO-RS
Expositor: CLÁUDIO FRANCO GONÇALVES
Estabelecimento: ESTÂNCIA COXILHA ALTA, JAGUARÃO-RS
Ginete: MARCOS SILVEIRA


Machos


QUINCHERO DE SANTA ANGÉLICA
Criador: PAULINO E AGENOR ÁVILA COSTA, PELOTAS-RS
Expositor: RAMIRO E DÉBORAH MADRUGA COSTA
Estabelecimento: CABANHA ESTRIBILLO, PEDRAS ALTAS-RS
Ginete: CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE


JA LIBERTADOR
Criador: JOSÉ ANTONIO ANZANELLO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: JOSÉ ANTONIO ANZANELLO E CONDOMINIO JA LIBERTADOR
Estabelecimento: FAZENDA SANTA EDWIGES, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS
Ginete: MILTON CASTRO


PO BANDIDAZO
Criador: GONÇALO PORTO SILVA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: GONÇALO PORTO SILVA E PARCERIA GUTHEIL CORÁ
Estabelecimento: CABANHA DON MARCELINO E MEIA VOLTA, LAVRAS DO SUL E TAPES-RS
Ginete: CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE


HARMONIA TEMPRANO
Criador: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA., SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA. 
Estabelecimento: CABANHA HARMONIA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Ginete: JOSÉ FONSECA MACEDO


ABRE CANCHA DA 3J
Criador: AGROPECUÁRIA ANDRADE LIMA LTDA., PELOTAS-RS
Expositor: AGROPECUÁRIA ANDRADE LIMA LTDA.
Estabelecimento: CABANHA 3J, PELOTAS-RS
Ginete: GABRIEL MARTY


LOS HERMANOS CIMARRON
Criador: FERNANDO MORAES DE MELLO E IRMÃOS, JAGUARÃO-RS
Expositor: PAULO MARTINS BASTOS
Estabelecimento: ESTÂNCIA NAZARETH, URUGUAIANA-RS
Ginete: JOSÉ FONSECA MACEDO


QUERO MESMO DO BOEIRO BRANCO
Criador: BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO
Estabelecimento: CABANHA BOEIRO BRANCO, ITAQUI-RS
Ginete: JOÃO FURTADO


JAGUAR DE SANTA EDWIGES
Criador: DANIEL ANZANELLO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: DANIEL ANZANELLO E CONDOMINIO JAGUAR DE SANTA EDWIGES
Estabelecimento: CABANHA SANTA EDWIGES, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS
Ginete: MILTON CASTRO


QUILERO TERO REAL
Criador: EDUARDO MÓGLIA SUÑE, BAGÉ-RS
Expositor: EDUARDO MÓGLIA SUÑE E FILHAS
Estabelecimento: CABANHA QUILERO, DOM PEDRITO-RS
Ginete: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA


DESTAQUE DA MAIOR
Criador: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR, LAGES-SC
Expositor: DECIO BOGO/LUCIANO GHISLERI/JOÃO ALBERTO FILHO/MAURICIO GUERRA
Estabelecimento: VILA VERDE/HERANÇA INFINITA/SJ/COLUNAS DA SERRA, JARAGUÁ E JOINVILLE-SC E SÃO LOURENÇO DO SUL-RS
Ginete: CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE


URÂNIO DO ITAÓ
Criador: CÁSSIO SOUZA BONOTTO, SANTIAGO-RS
Expositor: EVERSON LUCIANO DA ROSA
Estabelecimento: CABANHA ESTRIBEIRA, NOVO HAMBURGO-RS
Ginete: ANTONIETO ROSA


ESTEIO JB DE PALERMO
Criador: OTTO JAYME BECKERT, CURITIBA-PR
Expositor: ALEXANDRE SANDRI
Estabelecimento: CABANHA POTRO SEM DONO, ITAJAÍ-SC
Ginete: CLAUDIO MARIO CORREA RODRIGUES


BALAQUEIRO DO NONOAI
Criador: FÁBIO VACCARO, ERECHIM-RS
Expositor: FÁBIO VACCARO
Estabelecimento: CABANHA SANTA LUZIA E CABANHA TURRA, ERECHIM E MARAU-RS
Ginete: CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE


CAMPANA REBOLIÇO
Criador: MÁRIO MOGLIA SUÑE, BAGÉ-RS
Expositor: DENNIS SFAIR SILVEIRA
Estabelecimento: CABANHA SABIENDAS, PORTO ALEGRE-RS
Ginete: ANTONIETO ROSA

Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação

Please reload

Últimos Releases
Please reload