Classificatória de Araranguá preenche 16 vagas à final do Freio de Ouro

Concluída com a totalidade de vagas possíveis preenchidas, a semifinal ao Freio de Ouro dos Estados de Santa Catarina e do Paraná selecionou os seus vencedores na manhã deste domingo, 23 de junho. Na pista do Caverá Country Park, no município de Araranguá (SC), quatro dias de disputa reuniram 55 conjuntos (30 fêmeas e 25 machos) na corrida por um lugar garantido na grande final da modalidade, fechando esta que é a penúltima classificatória da temporada.

 

Com um alto e constante desempenho nas notas funcionais, Ibérica da Vendramin assumiu a ponta no segundo dia de prova e, de lá, não saiu mais, sagrando-se como a grande vencedora da semifinal na categoria Fêmeas, com média 20,523. A zaina é propriedade da Estância Vendramin, de Palmeira (PR), que confiou no trabalho do ginete Fabrício Barbosa para comandar a égua em pista. “Apesar de outras éguas também com boas provas, ela conseguiu sempre superar e se manteve na ponta”, apontou o jurado Gustavo Weiand. Com isso, a fêmea garante 100% de aproveitamento ao longo de seu histórico nas competições da modalidade, conquistando a sua segunda classificação consecutiva para uma final do Freio de Ouro. A primeira ocorreu no ano passado, quando concorria como inédita. 

 

Já na categoria Machos, o tordilho Guitarreiro Fortacho, conduzido pelo ginete Fagner Espindola, terminou a primeira fase com vantagem e até chegou a perder da liderança nas parciais da fase final, mas a emoção das últimas corridas de paleteada reservaram a retomada do lugar mais alto do pódio para o cavalo que é propriedade das cabanas Dacosta, Winck e Fortacho, de Santa Rosa do Sul (SC). De acordo com o jurado Jorge Aginelo do Nascimento, o garanhão já ganhava destaque desde a Morfologia (de onde saiu com a terceira melhor nota), variando nas posições somente na prova de mangueira - que logo foi recuperada - merecendo o primeiro lugar no pódio final e também a primeira vaga conquistada para uma decisão de Freio de Ouro.

 

Organizada pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), em parceria com o Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Sul Catarinense, a Classificatória ao Freio de Ouro SC/PR conta com o julgamento de Fábio Muricy Camargo, Felipe Caccia Maciel e Gustavo Weiand na categoria Fêmeas e do trio Guilherme Kempa Abascal, Jorge Aginelo do Nascimento e Mário Móglia Suñe na divisão dos Machos. O ciclo do Freio de Ouro 2019 conta com o patrocínio da Massey Ferguson e da Ipiranga, além do apoio da Supra e da Chevrolet.

 

 Confira o resultado

 

FÊMEAS

 

1º Lugar
IBÉRICA DA VENDRAMIN
CRIADOR: ALDO VENDRAMIN 
EXPOSITOR: ALDO VENDRAMIN 
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR 
GINETE: FABRICIO BRUNELLI BARBOSA 
Nota: 20,523

 

2º Lugar
JEITOSA DO MANO A MANO
CRIADOR: PAULO RONEI REALI E THIAGO MERCK REALI 
EXPOSITOR: PAULO RONEI REALI, THIAGO MERCK REALI, CARLA MUSA E ONÉCIO PRADO 
ESTABELECIMENTO: CABANHAS CARPE DIEM E TAMAREIRA, FAZENDA VILANOVA E SANTA RITA DO PASSA QUATRO-RS E SP 
GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE 
Nota: 20,025

 

3º Lugar
PRECIOSA DO RECANTO CRIOULO
CRIADOR: ADELMO HESS 
EXPOSITOR: ADELMO HESS E DIEGO VECHI 
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TRÊS COXILHAS E CABANHA VECHI, BARRA VELHA-SC 
GINETE: ANTONIETO DA ROSA 
Nota: 19,935

 

4º Lugar 
MALLA ORO DA RECONQUISTA
CRIADOR: MARCELO TELLECHEA CAIROLI 
EXPOSITOR: ERNI JOSÉ BACKES 
ESTABELECIMENTO: CABANHA RIGOROSA, CHAPECÓ-SC 
GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA 
Nota: 19,639

 

5º Lugar
BELLE JÓIA RARA
CRIADOR: ELIZABETH LEMANSKI 
EXPOSITOR: ELIZABETH LEMANSKI 
ESTABELECIMENTO: FAZENDA PARAÍSO, BALSA NOVA-PR 
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA 
Nota: 19,155

 

6º Lugar
KT VIOLETA
CRIADOR: ALFREDO, GUILHERME E DIEGO TELLECHEA 
EXPOSITOR: CABANHA DOS CINAMOMOS, CABANHA KT 
ESTABELECIMENTO: CABANHA DOS CINAMOMOS, SÃO JOÃO D'ALIANÇA-GO 
GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY 
Nota: 19,072

 

7º Lugar
GUARITA BAIONETA
CRIADOR: LUÍZ CARLOS ARDENGHY SOBRINHO E FILHOS 
EXPOSITOR: LUÍZ CARLOS ARDENGHY E FILHOS 
ESTABELECIMENTO: FAZENDA GUARITA, PALMEIRA DAS MISSÕES-RS 
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA 
Nota: 19,051

 

8º Lugar
CIGANA DO PURUNÃ
CRIADOR: MARIANO LEMANSKI 
EXPOSITOR: MARIANO LEMANSKI 
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SÃO RAFAEL, BALSA NOVA-PR 
GINETE: BRUNO TEIXEIRA DA ROSA 
Nota: 18,869

 

MACHOS

 

1º Lugar
GUITARREIRO FORTACHO
CRIADOR: THIAGO SCHILLING DE AVILA 
EXPOSITOR: DACOSTA AGROPECUÁRIA, ANDRIGO WINCK E THIAGO SCHILLING DE AVILA ESTABELECIMENTO: CABANHA DACOSTA, CABANHA WINCK E CABANHA FORTACHO, SANTA ROSA DO SUL-SC 
GINETE: FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA 
Nota: 19,737

 

2º Lugar
IMPULSO DA MAYA
CRIADOR: ZULEIKA BORGES TORREALBA 
EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA, EVERSON ROSA 
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE-RS 
GINETE: JARDEL FINKENAUER PEREIRA 
Nota: 19,477

 

3º Lugar
LA ENCRUZILHADA JALISCO
CRIADOR: ISRAEL AMORIM 
EXPOSITOR: CABANHA DOM DIOGO 
ESTABELECIMENTO: CABANHA DOM DIOGO, IMBUIA-SC 
GINETE: CARLOS DANIEL RODRIGUES DA CUNHA 
Nota: 19,455

 

4º Lugar 
ESTANDARTE DE SÃO PEDRO
CRIADOR: EDUARDO MACEDO LINHARES 
EXPOSITOR: JOÃO RAYMUNDO BRANDÃO 
ESTABELECIMENTO: FAZENDA DO RETIRO, BOA VISTA DO CADEADO-RS 
GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS 
Nota: 19,416

 

5º Lugar
URUGUAIO DO PALMAR
CRIADOR: RAFAEL RODRIGUES MACHADO 
EXPOSITOR: MARCELO FARIAS DA SILVA 
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TREZE TILIAS, SERTÃO SANTANA-RS 
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA 
Nota: 19,340

 

6º Lugar
ARROYTO DO CANGUÇU
CRIADOR: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA 
EXPOSITOR: BRUNO, BRENO E KALLINE GRANEMANN DALPONTE 
ESTABELECIMENTO: CABANHA 3 IRMÃOS, CAÇADOR-SC 
GINETE: ADRIANO NARDI COMUNELLO 
Nota: 19,175

 

7º Lugar
ESQUILADOR DO CAMPO ABERTO
CRIADOR: MARCOS E MARCELO LOPES 
EXPOSITOR: FELIPE ZANOTTO 
ESTABELECIMENTO: CABANHA FTZ, PASSO FUNDO-RS 
GINETE: MARCONE GONÇALVES BRAGA 
Nota: 18,979

 

8º Lugar
JOTACE XANGUEIRO
CRIADOR: JOÃO JURACI CANTARELLI 
EXPOSITOR: JOÃO JURACI CANTARELLI 
ESTABELECIMENTO: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAÍ-RS 
GINETE: RAUL TEIXEIRA LIMA 
Nota: 18,649

 

Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação
Texto: Redação ABCCC

Please reload

Últimos Releases
Please reload