• ABCCC

Freio Jovem encerra programação do Cavalo Crioulo na Expointer


A chuva deu uma trégua garantindo pista mais seca e um bom público para a Final Nacional do Freio Jovem do ciclo 2017, que ocorreu neste domingo, dia 2 de setembro, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). A prova encerrou a programação da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC) na Expointer 2018. Crianças e adolescentes disputaram títulos em oito categorias. O ciclo contou com mais de 15 classificatórias.

Nas categorias Infantis Feminino A e B, as vencedoras foram, respectivamente, as ginetes Ana Betina Annas, montando Fandango do Forte Atalaia, do estabelecimento CT 3 Irmãos, de Guarapuava (PR), e Antonella Blanco Suñe, guiando Medalhão da Cabanha Santa Fé, da Cabanha Santa Fé e Santa Antonella, de Aceguá (RS). Já na categoria Infantil Masculino A, o campeão foi Francisco Cachapuz Móglia, montando Palmas de Peñaflor Potentado, da Cabanha Cala Bassa, de Aceguá (RS), e na Infantil Masculina B, o vencedor foi Abel Dourado Neto, montando Marumby Tupambaé, da Cabanha Sai’dona, de Canguçu (RS).

Já na categoria Juvenil Feminino a ginete vencedora foi Redellyn Araújo, montando Dama Alegre do Rebuliço, da Cabanha Rebuliço, de Pelotas (RS). E na categoria Juvenil Masculino, o campeão foi Luis Henrique Mansoni, guiando DGF Divina Luz, da Cabanha Don Ferrante, de Lagoa (RS). Na categoria Aspirante Feminino, o primeiro lugar ficou com Nicolly Ribeiro, conduzindo Terremoto Ico, de Sapucaia do Sul (RS). E na categoria Aspirante Masculino, a primeira colocação ficou com o ginete Gustavo Oliveira, montando Defensor Filhos do Vento, do haras Santa Anita do Minuano, de Capão do Leão (RS).

O presidente da ABCCC, Eduardo Suñe, afirmou que ao encher a pista do Cavalo Crioulo de jovens, crianças, famílias, fica garantido o futuro da raça. “Com certeza saem desta prova grandes ginetes e famílias apaixonadas pela raça. O Freio Jovem significa muito para o Cavalo Crioulo e para a Associação”, enfatizou.

Confira os vencedores Infantil Feminino A

1º lugar FANDANGO DO FORTE ATALIA Criador: Paulo Roberto Martins Pacheco Expositor: Anton Annas Estabelecimento: CT3 Irmãos, de Guarapuava (PR) Ginete: Ana Betina Annas

Infantil Masculino A 1º lugar PALMAS DE PEÑAFLOR POTENTADO Criador: Alfredo Moreno Charme Expositor: Marcelo Rezende Móglia Estabelecimento: Cabanha Cala Bassa, de Aceguá (RS) Ginete: Francisco Cachapuz Móglia

Infantil Feminino B

1º lugar MEDALHÃO DA CABANHA SANTA FÉ Criador: Gilberto Rodrigo de Freitas Expositor: Gilberto Rodrigo de Freitas e Antonella Blanco Suñe Estabelecimento: Cabanha Santa Fé e Santa Antonella, de Aceguá (RS) Ginete: Antonella Blanco Suñe

Infantil Masculino B 1º lugar MARUMBY TUPAMBAÉ Criador: Oswaldo Dornelles Pons Expositor: Deolinda Helena Coelho Dourado Estabelecimento: Cabanha Sai’dona, de Canguçu (RS) Ginete: Abel Dourado Neto

Juvenil Feminino 1º lugar DAMA ALEGRE DO REBULIÇO Criador: César Augusto Rabassa Hax Expositor: César Augusto Rabassa Hax Estabelecimento: Cabanha Rebuliço, de Pelotas (RS) Ginete: Redellyn Araújo Juvenil Masculino

1º lugar DGF DIVINA LUZ Criador: Denisio Gossler Expositor: Cabanha Don Ferrante Estabelecimento: Cabanha Don Ferrante, de Lagoa Vermelha (RS) Ginete: Luis Henrique Mansoni Aspirante Feminino

1º lugar TERREMOTO ICO Criador: Cláudio Nery Martins Expositor: Glênio R. Alves e Renata F.F. da Silva Estabelecimento: Sapucaia do Sul (RS) Ginete: Nicolly Ribeiro Aspirante Masculino

1º lugar DEFENSOR FILHOS DO VENTO Criador: Jayme Monjardim Matarazzo Expositor: Parceria HSAM Estabelecimento: Haras Santa Anita do Minuano, de Capão do Leão (RS) Ginete: Gustavo Oliveira

Foto: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação

#ABCCC #CavaloCrioulo #FreioJovem #Expointer

RELEASES

  • Facebook - Círculo Branco
  • Twitter - Círculo Branco
  • Instagram - White Circle
  • YouTube - Círculo Branco
  • LinkedIn - Círculo Branco
  • SoundCloud - Círculo Branco
  • Spotify - Círculo Branco