• ABCCC

Classificatória de Araranguá preenche 16 vagas à final do Freio de Ouro


Concluída com a totalidade de vagas possíveis preenchidas, a semifinal ao Freio de Ouro dos Estados de Santa Catarina e do Paraná selecionou os seus vencedores na manhã deste domingo, 23 de junho. Na pista do Caverá Country Park, no município de Araranguá (SC), quatro dias de disputa reuniram 55 conjuntos (30 fêmeas e 25 machos) na corrida por um lugar garantido na grande final da modalidade, fechando esta que é a penúltima classificatória da temporada.

Com um alto e constante desempenho nas notas funcionais, Ibérica da Vendramin assumiu a ponta no segundo dia de prova e, de lá, não saiu mais, sagrando-se como a grande vencedora da semifinal na categoria Fêmeas, com média 20,523. A zaina é propriedade da Estância Vendramin, de Palmeira (PR), que confiou no trabalho do ginete Fabrício Barbosa para comandar a égua em pista. “Apesar de outras éguas também com boas provas, ela conseguiu sempre superar e se manteve na ponta”, apontou o jurado Gustavo Weiand. Com isso, a fêmea garante 100% de aproveitamento ao longo de seu histórico nas competições da modalidade, conquistando a sua segunda classificação consecutiva para uma final do Freio de Ouro. A primeira ocorreu no ano passado, quando concorria como inédita.

Já na categoria Machos, o tordilho Guitarreiro Fortacho, conduzido pelo ginete Fagner Espindola, terminou a primeira fase com vantagem e até chegou a perder da liderança nas parciais da fase final, mas a emoção das últimas corridas de paleteada reservaram a retomada do lugar mais alto do pódio para o cavalo que é propriedade das cabanas Dacosta, Winck e Fortacho, de Santa Rosa do Sul (SC). De acordo com o jurado Jorge Aginelo do Nascimento, o garanhão já ganhava destaque desde a Morfologia (de onde saiu com a terceira melhor nota), variando nas posições somente na prova de mangueira - que logo foi recuperada - merecendo o primeiro lugar no pódio final e também a primeira vaga conquistada para uma decisão de Freio de Ouro.

Organizada pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), em parceria com o Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Sul Catarinense, a Classificatória ao Freio de Ouro SC/PR conta com o julgamento de Fábio Muricy Camargo, Felipe Caccia Maciel e Gustavo Weiand na categoria Fêmeas e do trio Guilherme Kempa Abascal, Jorge Aginelo do Nascimento e Mário Móglia Suñe na divisão dos Machos. O ciclo do Freio de Ouro 2019 conta com o patrocínio da Massey Ferguson e da Ipiranga, além do apoio da Supra e da Chevrolet.

Confira o resultado

FÊMEAS

1º Lugar IBÉRICA DA VENDRAMIN CRIADOR: ALDO VENDRAMIN EXPOSITOR: ALDO VENDRAMIN ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR GINETE: FABRICIO BRUNELLI BARBOSA Nota: 20,523

2º Lugar JEITOSA DO MANO A MANO CRIADOR: PAULO RONEI REALI E THIAGO MERCK REALI EXPOSITOR: PAULO RONEI REALI, THIAGO MERCK REALI, CARLA MUSA E ONÉCIO PRADO ESTABELECIMENTO: CABANHAS CARPE DIEM E TAMAREIRA, FAZENDA VILANOVA E SANTA RITA DO PASSA QUATRO-RS E SP GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE Nota: 20,025

3º Lugar PRECIOSA DO RECANTO CRIOULO CRIADOR: ADELMO HESS EXPOSITOR: ADELMO HESS E DIEGO VECHI ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TRÊS COXILHAS E CABANHA VECHI, BARRA VELHA-SC GINETE: ANTONIETO DA ROSA Nota: 19,935

4º Lugar MALLA ORO DA RECONQUISTA CRIADOR: MARCELO TELLECHEA CAIROLI EXPOSITOR: ERNI JOSÉ BACKES ESTABELECIMENTO: CABANHA RIGOROSA, CHAPECÓ-SC GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA Nota: 19,639

5º Lugar BELLE JÓIA RARA CRIADOR: ELIZABETH LEMANSKI EXPOSITOR: ELIZABETH LEMANSKI ESTABELECIMENTO: FAZENDA PARAÍSO, BALSA NOVA-PR GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA Nota: 19,155

6º Lugar KT VIOLETA CRIADOR: ALFREDO, GUILHERME E DIEGO TELLECHEA EXPOSITOR: CABANHA DOS CINAMOMOS, CABANHA KT ESTABELECIMENTO: CABANHA DOS CINAMOMOS, SÃO JOÃO D'ALIANÇA-GO GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY Nota: 19,072

7º Lugar GUARITA BAIONETA CRIADOR: LUÍZ CARLOS ARDENGHY SOBRINHO E FILHOS EXPOSITOR: LUÍZ CARLOS ARDENGHY E FILHOS ESTABELECIMENTO: FAZENDA GUARITA, PALMEIRA DAS MISSÕES-RS GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA Nota: 19,051

8º Lugar CIGANA DO PURUNÃ CRIADOR: MARIANO LEMANSKI EXPOSITOR: MARIANO LEMANSKI ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SÃO RAFAEL, BALSA NOVA-PR GINETE: BRUNO TEIXEIRA DA ROSA Nota: 18,869

MACHOS

1º Lugar GUITARREIRO FORTACHO CRIADOR: THIAGO SCHILLING DE AVILA EXPOSITOR: DACOSTA AGROPECUÁRIA, ANDRIGO WINCK E THIAGO SCHILLING DE AVILA ESTABELECIMENTO: CABANHA DACOSTA, CABANHA WINCK E CABANHA FORTACHO, SANTA ROSA DO SUL-SC GINETE: FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA Nota: 19,737

2º Lugar IMPULSO DA MAYA CRIADOR: ZULEIKA BORGES TORREALBA EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA, EVERSON ROSA ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE-RS GINETE: JARDEL FINKENAUER PEREIRA Nota: 19,477

3º Lugar LA ENCRUZILHADA JALISCO CRIADOR: ISRAEL AMORIM EXPOSITOR: CABANHA DOM DIOGO ESTABELECIMENTO: CABANHA DOM DIOGO, IMBUIA-SC GINETE: CARLOS DANIEL RODRIGUES DA CUNHA Nota: 19,455

4º Lugar ESTANDARTE DE SÃO PEDRO CRIADOR: EDUARDO MACEDO LINHARES EXPOSITOR: JOÃO RAYMUNDO BRANDÃO ESTABELECIMENTO: FAZENDA DO RETIRO, BOA VISTA DO CADEADO-RS GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS Nota: 19,416

5º Lugar URUGUAIO DO PALMAR CRIADOR: RAFAEL RODRIGUES MACHADO EXPOSITOR: MARCELO FARIAS DA SILVA ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TREZE TILIAS, SERTÃO SANTANA-RS GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA Nota: 19,340

6º Lugar ARROYTO DO CANGUÇU CRIADOR: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA EXPOSITOR: BRUNO, BRENO E KALLINE GRANEMANN DALPONTE ESTABELECIMENTO: CABANHA 3 IRMÃOS, CAÇADOR-SC GINETE: ADRIANO NARDI COMUNELLO Nota: 19,175

7º Lugar ESQUILADOR DO CAMPO ABERTO CRIADOR: MARCOS E MARCELO LOPES EXPOSITOR: FELIPE ZANOTTO ESTABELECIMENTO: CABANHA FTZ, PASSO FUNDO-RS GINETE: MARCONE GONÇALVES BRAGA Nota: 18,979

8º Lugar JOTACE XANGUEIRO CRIADOR: JOÃO JURACI CANTARELLI EXPOSITOR: JOÃO JURACI CANTARELLI ESTABELECIMENTO: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAÍ-RS GINETE: RAUL TEIXEIRA LIMA Nota: 18,649

Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação Texto: Redação ABCCC

#ABCCC #CavaloCrioulo #FreiodeOuro #Classificatória #Araranguá #SantaCatarina #Paraná