top of page
  • Foto do escritorAgroEffective

Camaquã revela as últimas vagas para a grande final do Freio de Ouro


Nem o ciclone extratropical que alterou a programação da última etapa classificatória ao Freio de Ouro, promovido pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), alterou a vontade da disputa pelas últimas vagas para a grande final da modalidade. Avançando o domingo na boa pista do Parque do Sindicato Rural de Camaquã (RS), os conjuntos correram pelo direito de estar na Expointer.


Oito fêmeas e seis machos garantiram os 18 pontos mínimos para passar para a final. Nas fêmeas, a vitória ficou com a Égua Evita do Purunã, exposta pela Ganaderia Victoria S.A. e montada pelo ginete Fagner Crescencio Espíndola, com média de 20,126. Já nos machos, o primeiro lugar foi do cavalo Legado da Cabanha Santa Fé, da Cabanha Santa Fé, de Aceguá (RS), nas mãos do ginete Fábio Teixeira da Silveira, com média de 21,063.


Bruno Wagner da Silva, Fernando Horst e Francisco Kessler Fleck foram os jurados da categoria Fêmeas, enquanto Ignacio Lussich, Mário dos Santos Suñe e Mateus Gularte da Silveira ficaram responsáveis pelo julgamento da categoria Machos.

Confira o resultado


FÊMEAS


1º Lugar

EVITA DO PURUNÃ

CRIADOR: MARIANO LEMANSKI

EXPOSITOR: GANADERA VICTORIA S.A.

GINETE: FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA

MÉDIA: 20,126


2º Lugar

OITAVA RIMA DA CABANHA SANTA FÉ

CRIADOR: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS

EXPOSITOR: PARCERIA CABANHA SANTA FÉ E EST NCIA QUARACI

GINETE: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

MÉDIA: 19,912


3º Lugar

NÉCTAR DA CABANHA SANTA FÉ-TE

CRIADOR: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS

EXPOSITOR: RBC COIME LTDA

GINETE: JUAN PABLO GONZÁLEZ

MÉDIA: 19,791


4º Lugar

PSJ GATA PARDA

CRIADOR: JOSÉ PAULO SUÑE MARTINS

EXPOSITOR: PEDRO ALVES MARTINS

GINETE: LUIS GUSTAVO RODRIGUES RUAS

MÉDIA: 19,725


5º Lugar

FORTUNA DO MAKO

CRIADOR: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA

EXPOSITOR: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA

ESTABELECIMENTO: CABANHA DO MAKO, SÃO LOURENÇO DO SUL (RS)

GINETE: RAUL TEIXEIRA LIMA

MÉDIA: 19,701


6º Lugar

ALVORADA DO KAVAJU PORÃ

CRIADOR: JOSÉ FRANCISCO PEREIRA DE MOURA

EXPOSITOR: JOSÉ FRANCISCO PEREIRA DE MOURA

ESTABELECIMENTO: CABANHA SÃO FRANCISCO, DOM PEDRITO (RS)

GINETE: FERNANDO ANDRIGHETTI

MÉDIA: 19,526


7º Lugar

HISTÓRIA 100 DA SORSUL

CRIADOR: NORBERTO ULLMANN FILHO E POLIANI NARESSI

EXPOSITOR: DANIEL JACINTO PEREIRA TEIXEIRA

ESTABELECIMENTO: CABANHA LA BUENACHA, SÃO GABRIEL (RS)

GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS

MÉDIA: 19,276


8º Lugar

CAPANEGRA VICUÑA

CRIADOR: FERNANDO DORNELLES PONS

EXPOSITOR: FERNANDO DORNELLES PONS

ESTABELECIMENTO: CABANHA CAPANEGRA, DOM PEDRITO (RS)

GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS

MÉDIA: 19,213


MACHOS


1º Lugar

LEGADO DA CABANHA SANTA FÉ

CRIADOR: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS

EXPOSITOR: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS

ESTABELECIMENTO: CABANHA SANTA FÉ, ACEGUÁ (RS)

GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

MÉDIA: 21,063


2º Lugar

GUANABARA SALADERO

CRIADOR: LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR

EXPOSITOR: LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR

ESTABELECIMENTO: CABANHA GUANABARA, RIO GRANDE (RS)

GINETE: JOSE FONSECA MACEDO

MÉDIA: 20,441


3º Lugar

ÍDOLO DO CANTO PORTO

CRIADOR: ANTONIO CARLOS CANTO PORTO FILHO

EXPOSITOR: CONDOMÍNIO RURAL CANTO PORTO

ESTABELECIMENTO: CABANHA CANTO PORTO, MOGI MIRIM (SP)

GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

MÉDIA: 18,635


4º Lugar

AMINTAS DE QUARACI

CRIADOR: ROSALIE TAVARES NEGRINI JONES

EXPOSITOR: ÉDER CITADIN MARTINS

ESTABELECIMENTO: CABANHA BELLA SERRA, LAURO MULLER (SC)

GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS

MÉDIA: 18,279


5º Lugar

LA PÁTRIA FARRAPO

CRIADOR: RODRIGO CASTELLARIN FIALHO

EXPOSITOR: RODRIGO CASTELLARIN FIALHO

ESTABELECIMENTO: CABANHA LA PÁTRIA, URUGUAIANA (RS)

GINETE: RICARDO GIGENA WREGE

MÉDIA: 18,148


6º Lugar

MACHAÇO DA TAMANCA

CRIADOR: LAURO CARDOSO TERRA E FILHOS

EXPOSITOR: CONDOMÍNIO CABANHAS BENVENUTTI – MOSIMANN – CAETANO & BERNHARDT

GINETE: MIGUEL MESA SOUZA

MÉDIA: 18,030


Fotos: Felipe Ulbrich e Maurício Vinhas/Divulgação

Comments


bottom of page