• AgroEffective

Definidos os grandes finalistas do Freio de Ouro 2014


Depois de três dias de provas, foram definidos os 28 conjuntos que irão disputar a grande final do Freio de Ouro 2014, que será realizada neste domingo, a partir das 12h, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). Serão 14 machos e 14 fêmeas que vão buscar a conquista do título mais almejado da raça Crioula.

Nas fêmeas, as provas foram marcadas por diversas alternâncias nas primeiras posições. Larga na ponta para a grande final Divisa De Los Campos, da Estância Vendramin, de Palmeira (PR), do expositor Aldo Vendramin, que já foi o vencedor do Freio de Ouro do ano passado com Oraca do Itapororó. Nos machos, o campeão de 2013, Cadejo da Maior, lidera a competição desde a etapa morfológica e sai na frente no domingo.

Segundo o vice-presidente de Eventos da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), Leandro Amaral, o tempo colaborou para o andamento das provas e deu chance para que cada conjunto desempenhasse ao máximo seu potencial. "Tivemos a graça de ter dias ensolarados, o que deixou a pista extremamente boa, com alta qualidade para demonstrar a performance de cada conjunto. O Freio está sendo marcado por alternância de posições e cada cavalo está conseguindo desempenhar seu máximo", ressalta.

O Freio de Ouro conta com o patrocínio de Ipiranga, Massey Ferguson, Nissan, Banrisul e Vivo, além do apoio de Supra e Biscoitos Zezé. A promoção é da ABCCC e do Canal Rural.

Confira os classificados

Fêmeas

1º DIVISA DE LOS CAMPOS

Expositor: Estância Vendramin - Palmeira (PR)

Ginete: Fábio Teixeira da Silveira

Média: 20.272

2º JOTACE TRANCA

Expositor: Estância Eldorado - Barra do Quaraí (RS)

Ginete: Raul Lima

Média: 20.205

3º SANANDUVA DO SALTON

Expositor: Cabanha Salton - Dom Pedrito (RS)

Ginete: Márcio Maciel

Média: 20.123

4º CAPANEGRA OÑA GUINDA

Expositor: Cabanha Capanegra - Dom Pedrito (RS)

Ginete: Roberto Carlos Duarte

Média: 19.625

5º EMBLEMA BERTOLINI

Expositor: Fazenda Bertolini - Minas do Leão (RS)

Ginete: Raul Lima

Média: 19.588

6º BUTIÁ ZAGAIA

Expositor: Cabanhas Butiá e Movimento - Passo Fundo (RS) e Ivoti (RS)

Ginete: César Augusto Freire

Média: 19.192

7º ESCOLTA DO CAPÃO GRANDE

Expositor: Cabanha Norte Velho - Conselheiro Marinck (PR)

Ginete: José Fonseca Macedo

Média: 19.063

8º GAÚCHA DA BELA ALIANÇA

Expositor: Cabanhas Rossato, Rovigo e Treze Tilias - Curitiba (PR), Itajaí (SC) e Rio de Janeiro (RJ)

Ginete: César Augusto Freire

Média: 18.754

9º BATALHA DO MONJOLO

Expositor: Cabanha do Monjolo - Palmeira das Missões (RS)

Ginete: Fábio Teixeira da Silveira

Média: 18.663

10º RICOLETA DE SÃO MANOEL

Expositor: Cola Crioula - Pantano Grande (RS)

Ginete: Lindor Collares

Média: 18.533

11º DELICADA DA MAYA

Expositor: Fazenda Paraíso - Curitiba (PR)

Ginete: Luiz Fernando Rodrigues

Média: 18.448

12º CURANDEIRA 711 MAUFER

Expositor: Cabanha Maufer - Cruzeiro do Sul (RS)

Ginete: Nei Eduardo Lima

Média: 18.443

13º NATIVIDADE SETEMBRINA

Expositor: Cabanha Sossego - São João da Aliança (GO)

Ginete: Daniel Teixeira

Média: 18.441

14º TAPE VIRUTA

Expositor: Cabanha Santa Elena de Gurapiru - Lavallera (Uruguai)

Ginete: Soledad Ferreira

Média: 18.264

Machos

1º CADEJO DA MAIOR

Expositor: Cabanha Santo Izidro/Ouro Fino - Santa Maria (RS)

Ginete: Daniel Teixeira

Média: 19.937

2º HARMONIA TEMPRANO

Expositor: Cabanha Harmonia - Santa Vitória do Palmar (RS)

Ginete: José Fonseca Macedo

Média: 19.786

3º DESTAQUE DA MAIOR

Expositor: Cabanhas Villa Verde, Colunas da Serra, SJ e Herança Infinita - Jaraguá (SC), Joinville (SC) e São Lourenço do Sul (RS)

Ginete: César Augusto Freire

Média: 19.723

4º JA IMPECÁVEL

Expositor: Santa Edwiges - São Lourenço do Sul (RS)

Ginete: Milton Castro

Média: 19.588

5º RZ TIEMPO AL VENTO DA CARAPUÇA

Expositor: Estância da Carapuça - Cristal (RS)

Ginete: César Augusto Freire

Média: 19.549

6º VIRAGRO RIO BRAVO

Expositor: Cabanha A Tala - Dom Pedrito (RS)

Ginete: Lindor Collares

Média: 19.543

7º ESQUILADOR DA BELA ALIANÇA

Expositor: Condomínio Esquilador - São Bento do Sul (SC)

Ginete: César Augusto Freire

Média: 19.430

8º BUZZO DA MAYA

Expositor: Cabanha da Maya - Bagé (RS)

Ginete: Raul Lima

Média: 19.308

9º OBEDIENTE DO GALPÃO GRANDE

Expositor: Cabanha do Rossato - Curitiba (PR)

Ginete: César Augusto Freire

Média: 19.158

10º RAIO DE SANTA ODESSA

Expositor: Cabanha Chaná e Canaã - Lages (SC)

Ginete: Lindor Collares

Média: 18.765

11º QUILERO TERO REAL

Expositor: Cabanha Quilero - Bagé (RS)

Ginete: Fábio Teixeira da Silveira

Média: 18.721

12º EXPRESSO DO ELEBÊ

Expositor: Agropecuária Burtet - Cachoeira do Sul (RS)

Ginete: Daniel Teixeira

Média: 18.412

13º SENDERO CANTEADO

Expositor: Cabanha Sendero - Passo Fundo (RS)

Ginete: Fábio Teixeira da Silveira

Média: 18.380

14º QUATRILHO DO PURUNÃ

Expositor: Cabanha Santa Brigida - Santana do Livramento

Ginete: Márcio Maciel

Média: 18.370

Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação

Sonora Leandro Amaral

https://soundcloud.com/agroeffective/leandro-amaral-freio-de-ouro-2014

#freiodeouro #cavalocrioulo #expointer #abccc