• AgroEffective/ABCCC

Conhecidos os grandes finalistas do Freio de Ouro


Depois de três dias de disputas, os 28 conjuntos - 14 machos e 14 fêmeas - que vão disputar a grande final do Freio de Ouro neste domingo, dia 30 de agosto, foram conhecidos. Um grande público lotou as arquibancadas da pista do cavalo Crioulo, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS), para acompanhar as provas de mangueira pela manhã e de campo à tarde.

Na ponta, até o momento, AS Malke Safira, da Cabanha Capão da Ronda, de Cruz Alta (RS), e Quinchero de Santa Angélica, da Cabanha Estribillo, de Pedras Altas (RS). De acordo com o vice-presidente de Eventos da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), Luís Rodolfo Machado, as condições do tempo e da pista ajudaram os conjuntos a desempenhar o seu melhor nesses três dias de competição na Expointer. Mas para este domingo, a perspectiva é de uma prova imprevisível. "A expectativa é das melhores. Todos darão o máximo dos seus cavalos, pois qualquer deslize pode ser fatal", salienta.

A grande final do Freio de Ouro, que integra a programação da Expointer, inicia a partir das 13h deste domingo, 30 de agosto. O ciclo conta com o patrocínio de Ipiranga, Massey Ferguson, Vivo e Banrisul, além do apoio da Supra.

Confira os finalistas

Fêmeas

AS MALKE SAFIRA Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS Expositor: JÚLIA E MANUELA DA COSTA Estabelecimento: CABANHA CAPÃO DA RONDA, CRUZ ALTA-RS Ginete: GABRIEL MARTY

JOTACE UTOPIA Criador: JOÃO JURACI CANTARELLI, URUGUAIANA-RS Expositor: JOÃO JURACI CANTARELLI Estabelecimento: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAÍ-RS Ginete: RAUL LIMA

DIVISA DE LOS CAMPOS Criador: ALDO VENDRAMIN, CURITIBA-PR Expositor: ALDO VENDRAMIN Estabelecimento: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR Ginete: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

BT BASTEIRA Criador: CONDOMÍNIO FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS Expositor: MARCELO E MARIA DA GLORIA TELLECHEA CAIROLI Estabelecimento: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA, ALEGRETE-RS Ginete: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

CAMPANA TÊMPERA Criador: MÁRIO MOGLIA SUÑE, BAGÉ-RS Expositor: MÁRIO MOGLIA SUÑE Estabelecimento: CABANHA CAMPANA, BAGÉ-RS Ginete: MARIO DOS SANTOS SUÑE

EMBLEMA BERTOLINI Criador: IRANI BERTOLINI, MINAS DO LEÃO-RS Expositor: IRANI BERTOLINI Estabelecimento: CABANHA BERTOLINI, MINAS DO LEÃO-RS Ginete : RAUL LIMA

CAPANEGRA OÑA GUINDA Criador: FERNANDO DORNELLES PONS, BAGÉ-RS Expositor: FERNANDO DORNELLES PONS Estabelecimento: CABANHA CAPANEGRA, BAGÉ-RS Ginete: ROBERTO CARLOS FERRAZ DUARTE

GUAPA 72 DO CERRO VELHO Criador: LIZANDRO PAZ LOPES, SANTA CRUZ DO SUL-RS Expositor: BRUNO BERWIG TOMBINI Estabelecimento: SEMENTES E CABANHA TOMBINI, CARAZINHO-RS Ginete: CHARLES FAGUNDES

QUENTUCHA DO AIPO Criador: MÁRIO ROBERTO MATTOS SACCO, SÃO SEPÉ-RS Expositor: REGINALDO OLIVEIRA TAVARES Estabelecimento: CABANHA DO DIAMANTE, NOVA SANTA RITA-RS Ginete: ADRIANO A. STRECK

RICOLETA DE SÃO MANOEL Criador: RICARDO ALVAREZ, SÃO BORJA-RS Expositor: CABANHA COLA CRIOULA Estabelecimento: CABANHA COLA CRIOULA, PANTANO GRANDE-RS Ginete: LINDOR COLLARES LUIZ

ALMA GÊMEA CALA BASSA Criador: MARCELO REZENDE MÓGLIA, BAGÉ-RS Expositor: MARCELO REZENDE MÓGLIA Estabelecimento: CABANHA CALA BASSA, BAGÉ-RS Ginete: MARCELO REZENDE MÓGLIA

ESTÂNCIA DO MACANUDO Criador: MAURO E TELMO FERREIRA, LAVRAS DO SUL-RS Expositor: MAURO E TELMO FERREIRA Estabelecimento: CABANHA MACANUDO, LAVRAS DO SUL-RS Ginete: GABRIEL MARTY

BASCA RANCAGUA Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS Estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS Ginete: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

OCASIÓN DA COXILHA ALTA Criador: CLÁUDIO FRANCO GONÇALVES, JAGUARÃO-RS Expositor: CLÁUDIO FRANCO GONÇALVES Estabelecimento: ESTÂNCIA COXILHA ALTA, JAGUARÃO-RS Ginete: MARCOS SILVEIRA

Machos

QUINCHERO DE SANTA ANGÉLICA Criador: PAULINO E AGENOR ÁVILA COSTA, PELOTAS-RS Expositor: RAMIRO E DÉBORAH MADRUGA COSTA Estabelecimento: CABANHA ESTRIBILLO, PEDRAS ALTAS-RS Ginete: CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

JA LIBERTADOR Criador: JOSÉ ANTONIO ANZANELLO, PORTO ALEGRE-RS Expositor: JOSÉ ANTONIO ANZANELLO E CONDOMINIO JA LIBERTADOR Estabelecimento: FAZENDA SANTA EDWIGES, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS Ginete: MILTON CASTRO

PO BANDIDAZO Criador: GONÇALO PORTO SILVA, PORTO ALEGRE-RS Expositor: GONÇALO PORTO SILVA E PARCERIA GUTHEIL CORÁ Estabelecimento: CABANHA DON MARCELINO E MEIA VOLTA, LAVRAS DO SUL E TAPES-RS Ginete: CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

HARMONIA TEMPRANO Criador: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA., SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS Expositor: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA. Estabelecimento: CABANHA HARMONIA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS Ginete: JOSÉ FONSECA MACEDO

ABRE CANCHA DA 3J Criador: AGROPECUÁRIA ANDRADE LIMA LTDA., PELOTAS-RS Expositor: AGROPECUÁRIA ANDRADE LIMA LTDA. Estabelecimento: CABANHA 3J, PELOTAS-RS Ginete: GABRIEL MARTY

LOS HERMANOS CIMARRON Criador: FERNANDO MORAES DE MELLO E IRMÃOS, JAGUARÃO-RS Expositor: PAULO MARTINS BASTOS Estabelecimento: ESTÂNCIA NAZARETH, URUGUAIANA-RS Ginete: JOSÉ FONSECA MACEDO

QUERO MESMO DO BOEIRO BRANCO Criador: BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO, PORTO ALEGRE-RS Expositor: BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO Estabelecimento: CABANHA BOEIRO BRANCO, ITAQUI-RS Ginete: JOÃO FURTADO

JAGUAR DE SANTA EDWIGES Criador: DANIEL ANZANELLO, PORTO ALEGRE-RS Expositor: DANIEL ANZANELLO E CONDOMINIO JAGUAR DE SANTA EDWIGES Estabelecimento: CABANHA SANTA EDWIGES, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS Ginete: MILTON CASTRO

QUILERO TERO REAL Criador: EDUARDO MÓGLIA SUÑE, BAGÉ-RS Expositor: EDUARDO MÓGLIA SUÑE E FILHAS Estabelecimento: CABANHA QUILERO, DOM PEDRITO-RS Ginete: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

DESTAQUE DA MAIOR Criador: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR, LAGES-SC Expositor: DECIO BOGO/LUCIANO GHISLERI/JOÃO ALBERTO FILHO/MAURICIO GUERRA Estabelecimento: VILA VERDE/HERANÇA INFINITA/SJ/COLUNAS DA SERRA, JARAGUÁ E JOINVILLE-SC E SÃO LOURENÇO DO SUL-RS Ginete: CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

URÂNIO DO ITAÓ Criador: CÁSSIO SOUZA BONOTTO, SANTIAGO-RS Expositor: EVERSON LUCIANO DA ROSA Estabelecimento: CABANHA ESTRIBEIRA, NOVO HAMBURGO-RS Ginete: ANTONIETO ROSA

ESTEIO JB DE PALERMO Criador: OTTO JAYME BECKERT, CURITIBA-PR Expositor: ALEXANDRE SANDRI Estabelecimento: CABANHA POTRO SEM DONO, ITAJAÍ-SC Ginete: CLAUDIO MARIO CORREA RODRIGUES

BALAQUEIRO DO NONOAI Criador: FÁBIO VACCARO, ERECHIM-RS Expositor: FÁBIO VACCARO Estabelecimento: CABANHA SANTA LUZIA E CABANHA TURRA, ERECHIM E MARAU-RS Ginete: CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

CAMPANA REBOLIÇO Criador: MÁRIO MOGLIA SUÑE, BAGÉ-RS Expositor: DENNIS SFAIR SILVEIRA Estabelecimento: CABANHA SABIENDAS, PORTO ALEGRE-RS Ginete: ANTONIETO ROSA

Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação

#FreiodeOuro #CavaloCrioulo #ABCCC #Final #Expointer #Esteio

RELEASES

  • Facebook - Círculo Branco
  • Twitter - Círculo Branco
  • Instagram - White Circle
  • YouTube - Círculo Branco
  • LinkedIn - Círculo Branco
  • SoundCloud - Círculo Branco
  • Spotify - Círculo Branco