• ABCCC

Freio Jovem encerra programação da ABCCC na Expointer


O forte calor não afastou o público que prestigiou a Final Nacional do Freio Jovem do ciclo 2017, ocorrida neste sábado, dia 2 de setembro, na Expointer, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). A prova, organizada pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), registrou alto nível entre os participantes. Ao total, são oito categorias premiadas. A novidade foi o aumento no número de vagas para a final das categorias infantis (Infantil A e B, Feminino e Masculino), que passou de oito para 12.

Nas categorias Infantis Feminina A e B, as vencedoras foram, respectivamente, as ginetes Racheli Bertuol da Silva, montando Amore da Racheli, da Cabanha da Racheli, de Caxias do Sul (RS), e Julia Ebersol Avila, guiando Butiá Entrevero, da Cabanha Potreador, de Canguçu (RS). Já na categoria Infantil Masculina A, o campeão foi Francisco Cachapuz Móglia, montando Cambraia Cala Bassa, da Cabanha Cala Bassa, de Aceguá (RS), e na Infantil Masculina B, o vencedor foi Abel Dourado Neto, guiando Butiã Quincas da Cabanha Sia-Dona, de Canguçu (RS).

Já na categoria Juvenil Feminina a ginete vencedora foi Luiza Lopes, montando Pagos Hija Buena, do CT Charles Lopes, de Santa Cruz do Sul. E na categoria Juvenil Masculina, o campeão foi Ramiro Moura, guiando Renda Linda do Kavaju Porã da Cabanha São Francisco, de Bagé (RS). Na categoria Aspirante Feminina, o primeiro lugar ficou com Fernanda Maggi, conduzindo Força Total Liberal, da Estância Aurora, de Uruguaiana (RS). E na categoria Aspirante Masculino, a primeira colocação ficou com o ginete Otavio Augusto, montando BT Batuque da Cabanha 2M, de Novo Hamburgo (RS).

De acordo com o coordenador da Subcomissão do Freio Jovem, Felipe Boratto, esta competição também é muito importante para o futuro da raça, que conta com a participação dos jovens. Para ele, a disputa é uma oportunidade de visualizarmos novos ginetes, expositores, criadores, que já servem de orgulho para a cultura. “Nós ficamos muito orgulhosos pelo nível de prova dos jovens e o comprometimento deles para estarem se apresentando aqui nestes dias, deixando muitas vezes outros compromissos de lado”, afirma.

Confira os vencedores Infantil Feminina A

1º lugar AMORE DA RACHELI Criador: Fabiano Rodrigues da Silva Expositor: Fabiano Rodrigues da Silva Estabelecimento: Cabanha da Racheli, de Caxias do Sul (RS) Ginete: Racheli Bertuol da Silva

Infantil Masculina A 1º lugar CAMBRAIA CALA BASSA Criador: Marcelo Rezende Móglia Expositor: Marcelo Rezende Móglia Estabelecimento: Cabanha Cala Bassa, de Aceguá (RS) Ginete: Francisco Cachapuz Móglia

Infantil Feminina B

1º lugar BUTIÁ ENTREVERO Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda Expositor: Heber Veja Pereira de Avila Estabelecimento: Cabanha Potreador, de Canguçu (RS) Ginete: Julia Ebersol Avila

Infantil Masculina B 1º lugar BUTIÁ QUINCAS Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda Expositor: Deolinda Helena Coelho Dourado Estabelecimento: Cabanha Sia-Dona, de Canguçu (RS) Ginete: Abel Dourado Neto

Juvenil Feminina 1º lugar PAGOS HIJA BUENA Criador: João Vicente, Valéria Sá e Filhos Expositor: Cristina Johan Hoppe, Rodrigo Lawisch Alves, Lenoar Farias Estabelecimento: CT Charles Lopes, de Santa Cruz do Sul (RS) Ginete: Luiza Lopes Juvenil Masculina

1º lugar RENDA LINDA DO KAVAJU PORÃ Criador: José Francisco Pereira de Moura Expositor: José Francisco Pereira de Moura Estabelecimento: Cabanha São Francisco, de Bagé (RS) Ginete: Ramiro Moura Aspirante Feminina

1º lugar FORÇA TOTAL LIBERAL Criador: Augusto Ormazabal de Faria Corrêa Expositor: Estância Aurora Estabelecimento: Estância Aurora, de Uruguaiana (RS) Ginete: Fernanda Maggi Aspirante Masculina

1º lugar BT BATUQUE Criador: Condomínio Flavio Bastos Tellechea Expositor: Carlos Mauricio da Silva Estabelecimento: Cabanha 2M, de Novo Hamburgo (RS) Ginete: Otavio Augusto

Fotos: Fagner Almeida/ABCCC/Divulgação

#ABCCC #CavaloCrioulo #FreioJovem #Final #Expointer