top of page
  • Foto do escritorAgroEffective

Classificados para Morfologia Expointer são definidos em Uruguaiana

Um dos mais tradicionais municípios na criação de Cavalos Crioulos, Uruguaiana (RS) foi o palco da última Exposição Morfológica Passaporte do ciclo 2024 durante os dias 28 e 29 de junho, selecionando mais quatro machos e quatro fêmeas para a Final Nacional da Morfologia em Esteio (RS), promovida pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC). O inspetor técnico da entidade, Paulo Armando Rebello Solheid, admitiu 85 animais marcados para o julgamento realizado pelos jurados Telmo Ferreira (jurado principal) e Tiago Mallmann (jurado auxiliar).


O evento, realizado pelo Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos Flávio Bastos Tellechea, integrou a programação da Expoutono de Uruguaiana, feira agropecuária que, além de equinos, levou ao Parque de Exposições Agrícola e Pastoril, raças de bovinos e ovinos. Entre os animais marcados, o destaque foi o Grande Campeão e Melhor Exemplar da Raça, Basco Ipiranga- TE, da Cabanha Basca de Uruguaiana (RS). O criatório também levou o título de Grande Campeã entre as fêmeas, com a égua Basca Gisele.

Confira o resultado


MACHOS


Grande Campeão e Melhor Exemplar da Raça

BASCO IPIRANGA-TE

CRIADOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, EXPOSITOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, ESTABELECIMENTO: CABANHA BASCA, URUGUAIANA (RS)


Reservado Grande Campeão

BRAÇO FORTE MATTOS

CRIADOR: DIEGO NASCIMENTO DE MATTOS, EXPOSITOR: DIEGO NASCIMENTO DE MATTOS, ESTABELECIMENTO: CABANHA MATTOS, BAGÉ (RS)


Terceiro Melhor Macho

RETRATO DA SANTA MARIA DO ITU

CRIADOR: CRISTIANO WEBER DA SILVA, EXPOSITOR: CRISTIANO WEBER DA SILVA, ESTABELECIMENTO: CABANHA SANTA MARIA DO ITU, SANTIAGO (RS)


Quarto Melhor Macho

LA ORIENTALA SANPEDRO

CRIADOR: MARCELO INDARTE DA SILVA, EXPOSITOR: VOLNEI PEREIRA GOMES, ESTABELECIMENTO: CABANHA VT MORRO AZUL, TIMBÓ (SC)


FÊMEAS


Grande Campeã

BASCA GISELE

CRIADOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, EXPOSITOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, ESTABELECIMENTO: CABANHA BASCA, URUGUAIANA (RS)


Reservada Grande Campeã

TAÑIDO MALA MIA

CRIADOR: FELIPE JUAN BALLESTER, EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA, ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE (RS)


Terceira Melhor Fêmea

JAPECANGA DO ITAÓ

CRIADOR: CÁSSIO SOUZA BONOTTO, EXPOSITOR: CÁSSIO SOUZA BONOTTO, ESTABELECIMENTO: CABANHA ITAÓ, SANTIAGO (RS)


Quarta Melhor Fêmea

KT IPIRANGA

CRIADOR: ALFREDO,GUILHERME E DIEGO TELLECHEA, EXPOSITOR: ALFREDO,GUILHERME E DIEGO TELLECHEA, ESTABELECIMENTO: CABANHA KT, URUGUAIANA (RS)


Fotos: Kaue Cariolato/Divulgação

Comments


bottom of page